Langues

Laboratoire de recherche

UMR 6602 - UCA/CNRS
Tutelle secondaire CHU Clermont-Ferrand
Membre de Clermont Auvergne INP

Hideharu SUGIMOTO - IP / Axe M3G

"Study on engineering property in earth retention with double sheet piles fixed heads."
Mardi 30 janvier 2024 - 08h30 - Visio


Victor GIRAUD - IP / Axe M3G-ISPR

"Commande robuste d'objets déformables avec des bras robotiques et application à un procédé industriel."
Mercredi 24 janvier 2024 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Marie CARRE - IP / Axe M3G

" Multi-airline operations optimization under major disruptions."
Mardi 16 janvier 2024 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Taylor Rose BURE - IP / Axe PHOTON

" Inelastic background analysis from lab-based HAXPES spectra for critical interfaces in nano-electronics."
Mercredi 20 décembre 2023 - 09h30 - Clermont-Ferrand


Imane MASSAOUDI - IP / Axe PHOTON

"Domain Decomposition Approach for Deterministic/Stochastic EMC Time-Domain Numerical and Experimental Applications - Alleviating the Curse of Dimensionality."
Mardi 19 décembre 2023 - 14h30 - Clermont-Ferrand


Maxime CHAREYRE - IP / Axe ISPR

"Apprentissage non-supervisé pour la découverte de propriétés d’objets par découplage entre interaction et interprétation."
Mardi 19 décembre 2023 - 14h30 - Clermont-Ferrand


Rodayna HMEDE - IP / Axe M3G

"Modélisation et contrôle par Intelligence Artificielle d’un actionneur à base d’alliages à mémoire de forme pour un Environnement Neurochirurgical."
Lundi 18 décembre 2023 - 14h00 - ONERA Palaiseau


Denis N'CHOT - IP / Axe M3G

"Modélisation, conception et prototypage d’un robot terrestre à quatre roues capable d’évoluer à grande vitesse sur terrains accidentés en toute sécurité."
Jeudi 05 octobre 2023 - 10h00 - Clermont-Ferrand


Guy Vano TSAMO TAGOUGUE - IP / Axe PHOTON

"Croissance et caractérisation des nanostructures de nitrures d’éléments III (GaN, InN) fabriquées par épitaxie de gouttelettes sur substrats III-V ."
Mercredi 27 septembre 2023 - 09h45 - Clermont-Ferrand


Samuel BEAUSSANT - IP / Axe ISPR

"Transfert de compétences entre robots par abstraction d'état."
Mercredi 20 septembre 2023 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Boubakar SANOGO - IP / Axe GEPEB

"Rupture de bulles et transfert de matière à l’interface gaz-liquide : impact de la présence de substances à activités tensioactive."
Vendredi 08 septembre 2023 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Peng SONG - IP / Axe ISPR

"Préhension et asservissement tactile d'objets déformables."
Jeudi 31 août 2023 - 09h00 - Clermont-Ferrand


Marc GILLE - IP / Axe GEPEB

"Méthodes statistiques pour l’exploitation d’une description probabiliste de l’erreur de mesure : estimation des valeurs vraies et amélioration de la gestion de production."
Jeudi 20 juillet 2023 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Thiaka GUEYE - IP / Axe PHOTON

"Conception et caractérisation de capteurs plasmoniques et conductimétriques dédiés à la mesure de NO2 et O3 pour le contrôle de la qualité de l'air."
Jeudi 13 juillet 2023 - 09h30 - Clermont-Ferrand


Sayed Mohammadreza SHETAB BUSCHEHRI - IP / Axe ISPR

" Suivi de forme et asservissement d'objets déformables."
Mardi 11 juillet 2023 - 13h30 - Clermont-Ferrand


Arnoul VAN ROOIJ - IP / Axe M3G

" Biomécanique et propension à la casse des branches."
Lundi 10 juillet 2023 - 13h30 - Clermont-Ferrand


Théo JOVANI - IP / Axe M3G

"Mesure des déformations et des contraintes résiduelles de pièces en alliage d'aluminium pendant leur usinage par Corrélation d'Images Numériques."
Vendredi 30 juin 2023 - 13h30 - Clermont-Ferrand


Ismael SEPTEMBRE - IP / Axe PHOTON

"Lasers et circuits polaritoniques topologiques."
Vendredi 30 juin 2023 - 09h00 - Clermont-Ferrand


Arthur BONTEMPS - IP / Axe M3G

"Comportement mécanique des éléments de structure en bois de sapin pectiné soumis à un environnement variable."
Mardi 16 mai 2023 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Arnauld Clauvy's ENGONGA EDZANG - IP / Axe M3G

"Biomécanique de l'hévéa de plantations : sensibilité à la casse au vent."
Lundi 20 mars 2023 - 13h0 - Clermont-Ferrand


Elisa RUIZ - IP / Axe PHOTON

"Conception de microcapteurs à base de nanocarbones décorés par des nanoparticules métalliques pour la détection sélective de polluants soufrés."
Mercredi 08 mars 2023 - 09h30 - Clermont-Ferrand


Manh Hung NGUYEN - IP / Axe M3G

"Evaluation des performances de protections passives au feu pour les structures métalliques."
Jeudi 02 février 2023 - 10h00 - Montluçon


Thomas BARBIER - IP / Axe ISPR

"Autonomous learning in a neuromorphic vision system."
Jeudi 19 janvier 2023 - 09h00 - Clermont-Ferrand


Yamid ESPINEL LOPEZ - IP / Axe TGI

"Automatic Registration of CT/MRI Data on Laparoscopic Liver Images for Surgical Gesture Assistance by Augmented Reality."
Mardi 13 décembre 2022 - 14h00- Paris


Ghadie TLAIJI  - IP / Axe M3G

"Comportement thermique et mécanique des bâtiments paille."
Lundi 12 décembre 2022 - 09h00- Clermont-Ferrand


Nhat Tung PHAN  - IP / Axe M3G

"Effets de la réticulation des fibrilles de cellulose sur le comportement hydro mécanique effectif du bois à différentes échelles".
Vendredi 08 décembre 2022 - 13h30- Clermont-Ferrand


Mélodie HANI DANIEL ZAKARIA  - IP / Axe ISPR

"Optimizing decision-making for human-robot collaboration".
Jeudi 08 décembre 2022 - 14h00- Clermont-Ferrand


Omid AGHAJANZADEH  - IP / Axe ISPR

"Control of Linear Deformable Objects for Robotized Crops Manipulation".
Mercredi 7 décembre, 2022 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Jean Charles AGOPIAN  - IP / Axe M3G

"Développement, caractérisation et optimisation de matériaux composites hybrides".
Vendredi 02 décembre 2022 - 09h30 - Clermont-Ferrand


Walther CARBALLO HERNANDEZ  - IP / Axe ISPR

"Deep learning process integration on heterogeneous GPU/FGPA embedded platform".
Vendredi 18 novembre 2022 - 10h00 - Clermont-Ferrand


Nath Tung PHAN  - IP / Axe M3G

"Application de méthodes d'homogénéisation à la modélisation des propriétés mécaniques des parois cellulaires végétales lignifiées".
Vendredi 09 décembre 2022 - 13h30 - Clermont-Ferrand


Abir AFFANE  - IP / Axe TGI

"Robust liver vessel segmentation in medical images using 3-D deep learning approaches".
Mercredi 09 novembre 2022 - 14h00 - Le Puy en Velay


Pauline BENNET  - IP / Axe PHOTON

"Optimisation numérique des structures photoniques".
Mardi 08 novembre 2022 - 09h00 - Clermont-Ferrand


Charly LEBLANC  - IP / Axe PHOTON

"Lasers et circuits polaritoniques topologiques".
Vendredi 14 octobre 2022 - 09h30 - Clermont-Ferrand


Khaled SEIFEDDINE - IP / Axe M3G

"Mise au point d'une solution innovante de revêtements drainants et à effet rafraichissant".
Vendredi 30 septembre 2022 - 09h00 - Clermont-Ferrand


Yiheng SHI - IP / Axe M3G

"Contribution à l'amélioration des performances métrologiques de la Corrélation d'Images Numériques".
Vendredi 30 septembre 2022 - 10h15 - Clermont-Ferrand


Zhengze ZHU - IP / Axe ISPR

"Hierarchical and hybrid decisional control architecture for cooperative navigation of autonomous vehicles in complex environments/situation".
Mercredi 13 juillet 2022 - 10h00 - Clermont-Ferrand


Caroline FORESTI OLIVEIRA - IP / Axe M3G

"Interprétation de l'essai de chargement dynamique en pointe pénétrométrique".
Jeudi 07 juillet 2022 - 14h00 - Clermont-Ferrand


Léo MALLET DIDA - IP / Axe PHOTON

"Le laser à polaritons injectés électriquement à base de nanofils GaN".
Jeudi 30 juin 2022 - 09h30 - Clermont-Ferrand


Martian ASSEKO ELLA - IP / Axe M3G

"Effet de la mécanosorption et de l'hygroviscoélasticité sur la fissuration des feuillus gabonais et résineux européens".
Mercredi 29 juin 2022 - 10h00 - Clermont-Ferrand


Véronique SAULNIER - IP / Axe M3G

"Evaluation des performances humo-physiques des protections au feu de structures métalliques et leurs influences sur la résistance mécanique".
Mardi 21 juin 2022 - 10h00 - Montluçon


Dimitri GOUOT - IP / Axe M3G

"Conception d'un dispositif neurochirurgical robotisé à base de matériaux actifs pour le suivi de trajectoire courbe".
Mardi 07 Mai 2022 - 14h30 - Clermont Ferrand


Irmella MOUTSINGA - IP / Axe M3G

"Mise en place d'une stratégie de co-manipulation humain-robot transparente pour l'assistance au geste échographique".
Vendredit 25 Mars 2022 - 10h00 - Clermont Ferrand


Ousama OSMAN - IP / Axe PHOTON

"Méthodes de diagnostic en ligne, embarqué et distribué dans les réseaux filaires complexes".
Mardi 07 Décembre 2020 - 14h00 - Clermont Ferrand


Maroua BENKHALED- IP / Axe M3G

"Modélisation théorique et expérimentale du comportement énergétique et environnemental des matériaux de construction biosourcés".
Vendredi 04 Décembre 2020 - 09h30 - Clermont Ferrand


Camille KREWCUN- IP / Axe TGI

"Simulation numérique de déploiement de stent coronaire en vue d'un traitement personnalisé – validation sur fantôme acquis en imagerie micro-densitométrique".
Lundi 30 novembre 2020 - Clermont Ferrand


Richard MODRZEJEWSKI - IP / Axe TGI

"Recalage déformable, jeux de données et protocoles d'évaluation pour la chirurgie mini-invasive abdominale augmentée".
Vendredi 28 août 2020 - Clermont Ferrand


Sergey KONIAKHIN - IP / Axe PHOTON

"Dynamique des défauts topologiques dans les fluides quantiques de lumière"
Jeudi 09 juillet 2020 - 10h00 - Amphi 107 EUPI ou Visioconférence (Covid19).


Corentin DOUELLOU - IP / Axe M3G

"Fatigue des aciers élaborés par fabrication additive L-PBF : approche thermomécanique et comparaison de stratégies de fabrication"
Vendredi 10 juillet 2020 - 14h00 - Visioconférence (Covid19).


El Mehdi ABDALI - IP / Axe ISPR

"Etude des performances de la reconfiguration partielle dans le cadre d'accélération des algorithmes de traitement d'images sur des caméras intelligentes basées sur FPGA".
Mercredi 11 mars 2020 - 10h00 - Amphi 3, Pôle commun Polytech/ISIMA.


Maha ISSAOUI - IP / Axe TGI

"Approche évaluative des effets physiques de l’élastographie par ondes de cisaillement en vue de son application clinique pendant la grossesse".
Mardi 17 décembre 2019 - 14h30 - Salle des thèses, Faculté de Médecine.


Amélie RABAT - IP / Axe PHOTON

"Modélisations analytiques ILCM d'enceintes résonantes munies d'ouvertures de formes complexes - Application au couplage avec des lignes de transmission".
Lundi 16 décembre 2019 - 10h30 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Rohit CHANDRA - IP / Axe ISPR

"Application des quaternions duaux aux tâches robotiques bi-bras".
Lundi 09 décembre 2019 - 09h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Sahal SAAD ALI - IP / Axe PHOTON

"Synthèse de capteurs sélectifs destinés à la détection de NH3 et H2S pour le contrôle et la gestion de matières organiques en production de bio-énergies".
Mardi 26 novembre 2019 - 10h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Maitham ALIBRAHEMY - IP / Axe M3G

"Experimental and numerical analyses of the semi-rigid behaviour of cover-plate steel connections".
Jeudi 14 novembre 2019 - 10h00 - Amphi 9110, Pôle Physique.


Edouard CAVENE - IP / Axe M3G

"Comportement des assemblages mixtes bois-métal avec trous oblongs".
Mercredi 13 novembre 2019 - 14h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Charles Antoine NOURY - IP / Axe ISPR

"Étalonnage de caméra plénoptique et estimation de profondeur à partir des données brutes".
Jeudi 07 novembre 2019 - 10h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Azin ESKANDARI - IP / Axe GePeb

"Etude expérimentale et théorique préliminaire d'une cellule photo-électrochimique pour la production solaire d'hydrogène".
Mardi 05 novembre 2019 - 14h00 - Amphi Dante, SIGMA Clermont.


Hadi HIJAZI - IP / Axe PHOTON

"HVPE-Grown GaAs nanowires: growth modelling, surface passivation and transport properties".
Vendredi 25 octobre 2019 - 14h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Mohammed ZEGHOUANE - IP / Axe PHOTON

Contrôle de l'homogénéité et de la composition en indium dans les nanofils InGaN synthétisés par HVPE".
Mercredi 02 octobre 2019 - 14h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Anne Lise ANTOMARCHI - IP / Axe M3G

Conception et pilotage d'un atelier de fabrication additive".
Vendredi 27 septembre 2019 - 10h00 - Amphithéâtre Marie Curie, SIGMA