Langues

Laboratoire de recherche

UMR 6602 - UCA/CNRS
Tutelle secondaire CHU Clermont-Ferrand
Membre de Clermont Auvergne INP
 Pauline BENNET  - IP / Axe PHOTON
"Optimisation numérique des structures photoniques".
Mardi 08 novembre 2022 - 09h00 - Clermont-Ferrand

 Khaled SEIFEDDINE - IP / Axe M3G
"Mise au point d'une solution innovante de revêtements drainants et à effet rafraichissant".
Vendredi 30 septembre 2022 - 09h00 - Clermont-Ferrand

 Yiheng SHI - IP / Axe M3G
"Contribution à l'amélioration des performances métrologiques de la Corrélation d'Images Numériques".
Vendredi 30 septembre 2022 - 10h15 - Clermont-Ferrand

Zhengze ZHU - IP / Axe ISPR
"Hierarchical and hybrid decisional control architecture for cooperative navigation of autonomous vehicles in complex environments/situation".
Mercredi 13 juillet 2022 - 10h00 - Clermont-Ferrand

Caroline FORESTI OLIVEIRA - IP / Axe M3G
"Interprétation de l'essai de chargement dynamique en pointe pénétrométrique".
Jeudi 07 juillet 2022 - 14h00 - Clermont-Ferrand

Léo MALLET DIDA - IP / Axe PHOTON
"Le laser à polaritons injectés électriquement à base de nanofils GaN".
Jeudi 30 juin 2022 - 09h30 - Clermont-Ferrand

Martian ASSEKO ELLA - IP / Axe M3G
"Effet de la mécanosorption et de l'hygroviscoélasticité sur la fissuration des feuillus gabonais et résineux européens".
Mercredi 29 juin 2022 - 10h00 - Clermont-Ferrand

Véronique SAULNIER - IP / Axe M3G
"Evaluation des performances  humo-physiques des protections au feu de structures métalliques et leurs influences sur la résistance mécanique".
Mardi 21 juin 2022 - 10h00 - Montluçon

Dimitri GOUOT - IP / Axe M3G
"Conception d'un dispositif neurochirurgical robotisé à base de matériaux actifs pour le suivi de trajectoire courbe".
Mardi 07 Mai 2022 - 14h30 - Clermont Ferrand

 Ousama OSMAN - IP / Axe PHOTON
"Méthodes de diagnostic en ligne, embarqué et distribué dans les réseaux filaires complexes".
Mardi 07 Décembre 2020 - 14h00 - Clermont Ferrand

Maroua BENKHALED- IP / Axe M3G
"Modélisation théorique et expérimentale du comportement énergétique et environnemental des matériaux de construction biosourcés".
Vendredi 04 Décembre 2020 - 09h30 - Clermont Ferrand

Camille KREWCUN- IP / Axe TGI
"Simulation numérique de déploiement de stent coronaire en vue d'un traitement personnalisé – validation sur fantôme acquis en imagerie micro-densitométrique".
Lundi 30 novembre 2020 - Clermont Ferrand

Richard MODRZEJEWSKI - IP / Axe TGI
"Recalage déformable, jeux de données et protocoles d'évaluation pour la chirurgie mini-invasive abdominale augmentée".
Vendredi 28 août 2020 - Clermont Ferrand

Sergey KONIAKHIN - IP / Axe PHOTON

"Dynamique des défauts topologiques dans les fluides quantiques de lumière".
Jeudi 09 juillet 2020 - 10h00 - Amphi 107 EUPI ou Visioconférence (Covid19).


Corentin DOUELLOU - IP / Axe M3G

"Fatigue des aciers élaborés par fabrication additive L-PBF : approche thermomécanique et comparaison de stratégies de fabrication"
Vendredi 10 juillet 2020 - 14h00 - Visioconférence (Covid19).


El Mehdi ABDALI - IP / Axe ISPR

"Etude des performances de la reconfiguration partielle dans le cadre d'accélération des algorithmes de traitement d'images sur des caméras intelligentes basées sur FPGA".
Mercredi 11 mars 2020 - 10h00 - Amphi 3, Pôle commun Polytech/ISIMA.


 Maha ISSAOUI - IP / Axe TGI

"Approche évaluative des effets physiques de l’élastographie par ondes de cisaillement en vue de son application clinique pendant la grossesse".
Mardi 17 décembre 2019 - 14h30 - Salle des thèses, Faculté de Médecine.


Amélie RABAT - IP / Axe PHOTON

"Modélisations analytiques ILCM d'enceintes résonantes munies d'ouvertures de formes complexes - Application au couplage avec des lignes de transmission".
Lundi 16 décembre 2019 - 10h30 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Rohit CHANDRA - IP / Axe ISPR

"Application des quaternions duaux aux tâches robotiques bi-bras ".
Lundi 09 décembre 2019 - 09h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Sahal SAAD ALI - IP / Axe PHOTON

"Synthèse de capteurs sélectifs destinés à la détection de NH3 et H2S pour le contrôle et la gestion de matières organiques en production de bio-énergies".
Mardi 26 novembre 2019 - 10h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Maitham ALIBRAHEMY - IP / Axe M3G

"Experimental and numerical analyses of the semi-rigid behaviour of cover-plate steel connections".
Jeudi 14 novembre 2019 - 10h00 - Amphi 9110, Pôle Physique.


Edouard CAVENE - IP / Axe M3G

"Comportement des assemblages mixtes bois-métal avec trous oblongs".
Mercredi 13 novembre 2019 - 14h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Charles Antoine NOURY - IP / Axe ISPR

"Étalonnage de caméra plénoptique et estimation de profondeur à partir des données brutes".
Jeudi 07 novembre 2019 - 10h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Azin ESKANDARI - IP / Axe GePeb

"Etude expérimentale et théorique préliminaire d'une cellule photo-électrochimique pour la production solaire d'hydrogène".
Mardi 05 novembre 2019 - 14h00 - Amphi Dante, SIGMA Clermont.


Hadi HIJAZI - IP / Axe PHOTON

"HVPE-Grown GaAs nanowires: growth modelling, surface passivation and transport properties".
Vendredi 25 octobre 2019 - 14h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Mohammed ZEGHOUANE - IP / Axe PHOTON

"Contrôle de l'homogénéité et de la composition en indium dans les nanofils InGaN synthétisés par HVPE".
Mercredi 02 octobre 2019 - 14h00 - Amphi Recherche, Pôle Physique.


Anne Lise ANTOMARCHI - IP / Axe M3G
"Conception et pilotage d'un atelier de fabrication additive".
Vendredi 27 septembre 2019 - 10h00 - Amphithéâtre Marie Curie, SIGMA